Девочки остались живы

Надежда Бевзюк, Андрон и Татьяна Драч,
Данило и Анна Коваленко и их сын Дмитрий (Украина)

Слева направо: Надежда Бевзюк, Александра Малина и ее сын Яков, родившийся в 1943 году, Андрон Драч и Дора Малина. 1951 годСлева направо: Надежда Бевзюк, Александра Малина и ее сын Яков, родившийся в 1943 году, Андрон Драч и Дора Малина. 1951 год
На свадьбе у Милы Малиной: пожилая женщина в светлой блузке и черном платке – Татьяна Драч; за ней – Дора Малина; с правой стороны от жениха – мать спасенных Александра Малина. Москва, 1964 годНа свадьбе у Милы Малиной: пожилая женщина в светлой блузке и черном платке – Татьяна Драч; за ней – Дора Малина; с правой стороны от жениха – мать спасенных Александра Малина. Москва, 1964 год

Надежда Яковлевна Бевзюк всю жизнь прожила в селе Тышковка Гайсинского района Винницкой области. С молодых лет она дружила c еврейкой Александрой Левиной (в замужестве - Малина),  несмотря на разницу в возрасте: Надежда была старше Александры примерно на 25 лет. Даже после переезда Александры в Москву, в начале 30-х годов, дружба эта не прекратилась: приезжая в Гайсин к родным, Александра всегда навещала Надежду и останавливалась у нее.

27 мая 1941-го Александра привезла в Тышковку на свежий воздух и деревенское питание своих дочерей - восьмилетнюю Дору и трехлетнюю Милу, а сама отправилась в Грузию, где должна была пройти месячный курс лечения. 22 июня началась война. У Надежды Яковлевны не было возможности отправить Дору и Милу обратно в Москву. Когда в середине июля село было занято немцами и Надежда поняла, что еврейским девочкам грозит опасность, она стала искать для них надежные места укрытия. Ведь все вокруг знали о дочках Александры Малиной, приехавших к ней на лето из Москвы. А так как Малина сама родилась здесь, ее национальность ни для кого не была секретом.

Маленькую Милу удалось пристроить к бездетным супругам Андрону и Татьяне Драч. Со временем они очень привязались к девочке и относились к ней как к родной дочери. Но однажды Татьяна Куприяновна Драч попала в облаву и была угнана в Германию, на принудительные работы. Больной туберкулезом Андрон сам ухаживал за «дочкой» до конца оккупации. После войны Мила никак не могла поверить, что он не ее родной отец.

Тем временем Дора оказалась в селе Мытков в семье Данилы Ивановича и Анны Исаковны Коваленко. Анна Исаковна впервые услышала о ней от баптистов Тышковки, ее собратьев по вере, и, посовещавшись с мужем и сыном, предложила приютить девочку в своем доме. Они договорились, что Дора поживет с ними как член семьи, не скрываясь от соседей, но при облавах и обысках должна будет прятаться в специально обустроенной яме в сарае. Сначала жители Мыткова отнеслись к Доре доброжелательно, считая ее русской сиротой, но со временем правда вышла наружу. Опасаясь доноса, осенью 1942-го Доре пришлось покинуть дом Коваленко.

Начался период ее скитаний, от села к селу. Люди, как правило, верили в ее историю о погибших родителях, а может, просто жалели девочку, подкармливали, разрешали переночевать, но нигде ей не удавалось задержаться надолго. Надежда Яковлевна Бевзюк следила за ее передвижениями, советовала ей, к кому лучше обратиться, а кого обойти стороной, часто сама находила для нее временные убежища. В трудные времена она забирала Дору к себе, страшно рискуя и собой, и девочкой, так как местная полиция подозревала, что Надежда где-то прячет своих подопечных. Измученные, постоянно находясь в опасности,  наконец, весной 1944 года они дождались освобождения. После этого Дора уже официально стала жить у Надежды Бевзюк и даже проучилась два месяца в Тышковской сельской школе.

Родители Доры и Милы, появившиеся в Тышковке в конце лета 1944-го и забравшие девочек обратно в Москву, до самой смерти были благодарны их спасителям, материально поддерживали их в трудные послевоенные годы.

23 марта 1995 года Яд Вашем удостоил Надежду Бевзюк, Андрона и Татьяну Драч, а также Данилу и Анну Коваленко и их сына Дмитрия почетного звания Праведник народов мира.